1
Anzahl der Objekte: 1 | 1
Obj.: 1 | 1

Auf dem Hügel: Reiheneckhaus in 42799 Witzhelden - in gefragter Anliegerstraße

Rückseite Reihenendhaus Leichlingen
Rückseite
349.000,- €
 
Wohnzimmer Reihenendhaus Leichlingen
Wohnzimmer
Wohnzimmer Reihenendhaus Leichlingen
Wohnzimmer
Digital Homestaging - Wohnzimmer Reihenendhaus Leichlingen
Digital Homestaging - Wohnzimmer
Terrasse Reihenendhaus Leichlingen
Terrasse
Küche Reihenendhaus Leichlingen
Küche
Küche Reihenendhaus Leichlingen
Küche
Digital Homestaging - Badezimmer Reihenendhaus Leichlingen
Digital Homestaging - Badezimmer
Treppenaufgang Reihenendhaus Leichlingen
Treppenaufgang
Diele Obergeschoss Reihenendhaus Leichlingen
Diele Obergeschoss
Schlafzimmer 1 Reihenendhaus Leichlingen
Schlafzimmer 1
Digital Homestaging - Schlafzimmer Reihenendhaus Leichlingen
Digital Homestaging - Schlafzimmer
Schlafzimmer 2 Reihenendhaus Leichlingen
Schlafzimmer 2
Digital Homestaging - Kinderzimmer Reihenendhaus Leichlingen
Digital Homestaging - Kinderzimmer
Schlafzimmer 3 Reihenendhaus Leichlingen
Schlafzimmer 3
Digital Homestaging - Homeoffice Reihenendhaus Leichlingen
Digital Homestaging - Homeoffice
Wannenbad OG Reihenendhaus Leichlingen
Wannenbad OG
Digital Homestaging - Badezimmer Reihenendhaus Leichlingen
Digital Homestaging - Badezimmer
Hobbyraum Reihenendhaus Leichlingen
Hobbyraum
Digital Homestaging - Hobbyraum Reihenendhaus Leichlingen
Digital Homestaging - Hobbyraum
Digital Homestaging - Hobbyraum Reihenendhaus Leichlingen
Digital Homestaging - Hobbyraum
Grundrisss OG. visualisiert Reihenendhaus Leichlingen
Grundrisss OG. visualisiert
Grundriss EG. visualisiert Reihenendhaus Leichlingen
Grundriss EG. visualisiert

Objektart

Reihenendhaus

Adresse

42799 Leichlingen

Objektdaten

Objekt-Nr. B11357
Wohnfläche (ca.) 100 m²
Zimmer 4
Kaufpreis 349.000,- €

Informationen

Grundstücksfläche (ca.)
314 m²

Ausstattung

Garage
Unterkellert
Wasch- / Trockenraum

Details

Anzahl Stellplätze
1
Schlafzimmer
4
Bodenbelag
Teppich
Provision für Käufer
3,57%

13:00
Claude hat geantwortet: Entdecken Sie dieses Reiheneckhaus "Auf dem Hügel" in Witzhelden - einer ruhigen, reinen Anliegerstraße, die zu den gefragtesten Adressen im Rheinisch-Bergisch...

Entdecken Sie dieses Reiheneckhaus "Auf dem Hügel" in Witzhelden - einer ruhigen, reinen Anliegerstraße, die zu den gefragtesten Adressen im Rheinisch-Bergischen Kreis zählt. Den charmanten Ortskern erreichen Sie bequem zu Fuß: Grundschule, Kindergarten "Villa Kunterbunt" und Edeka liegen nur wenige Gehminuten entfernt.

Das 1974 errichtete Eckhaus bietet auf rund 100 m² eine durchdachte Aufteilung. Im Erdgeschoss befinden sich Wohnzimmer, Esszimmer und Küche, im Obergeschoss drei Schlafzimmer, Bad und Abstellraum. Ein breiter Balkon verbindet zwei der Schlafräume und bietet einen schönen Blick in den Garten. Das Haus ist vollständig unterkellert mit ausgebautem Hobbyraum, großzügigem Stauraum und einer Außentreppe direkt in den Garten. Ein Treppenlift vom Erd- ins Obergeschoss ist vorhanden.

Die Fenster wurden zwischen 2000 und 2003 nahezu vollständig durch Wärmeschutzglas erneuert, das Dach 2003 beschichtet. Die Gas-Zentralheizung mit Brennwerttechnik ist gut gewartet und fällt unter den Bestandsschutz des Gebäudeenergiegesetzes, eine sofortige Austauschpflicht beim Kauf besteht nicht. Die Einzelgarage ist im Kaufpreis inbegriffen.

Das Grundstück umfasst 314 m², davon rund 220 m² unversiegelte Freifläche. Bei einem amtlichen Bodenrichtwert von 420 EUR/m² entspricht der reine Bodenwert rund 132.000 Euro, gut ein Drittel des Kaufpreises steckt damit allein im Grund und Boden.

Das Haus befindet sich in einer ruhigen und reinen Anliegerstraße, die ideal im Höhendorf-Witzhelden gelegen ist. Diese Lage ist ein echter Glücksgriff: Sie genießen die Ruhe einer dörflichen Wohngegend und haben dennoch alles Wichtige direkt vor Ort. Witzhelden selbst besticht durch seinen charmanten, historisch gewachsenen Ortskern und die wunderschöne Einbettung in die Natur des Bergischen Landes.

Der Alltag lässt sich von hier aus wunderbar zu Fuß organisieren. Für Familien ist die Nähe zur Städtischen Grundschule und zum Kindergarten "Villa Kunterbunt" (beides nur ca. 700-800m entfernt) Gold wert, denn die kurzen Wege sind sicher und schnell. Auch der Wocheneinkauf im zentralen Edeka-Supermarkt oder der Besuch bei den örtlichen Ärzten ist in wenigen Minuten erledigt. Weiterführende Schulen im Zentrum von Leichlingen sind durch die lokalen Busverbindungen zuverlässig erreichbar.

Die Lage ist aber auch ein idealer Kompromiss für Pendler, die nach Feierabend einen ruhigen Rückzugsort im Grünen suchen. Man wohnt hier abseits der Hektik, erreicht aber über die Autobahn A3 (Auffahrt Opladen) zügig die Zentren von Köln und Düsseldorf.

Am Wochenende beginnt die Erholung direkt vor der Haustür: Der "Witzheldener Waldlehrpfad" und die weitläufigen Felder laden zu Spaziergängen, Joggingrunden oder Radtouren ein. Wer Anschluss sucht, findet ihn schnell im regen Dorf- und Vereinsleben, für das Witzhelden bekannt ist.